Установка КОС в Виртуальную машину  (далее ВМ) Sun xVM VirtualBox
В установке КОС в ВМ, ничего особенного и сложного нет. Нужно создать новую ВМ, указать в “Операционная система”:Other,  в “Версия”:  Other/unknown , предлагаемый размер оперативной памяти и жесткого диска, можно оставить по умолчанию или указать свои размеры. Это для КОС не существенно, во всяком случае для новичка. После создания виртуальной машины, необходимо в её свойствах, в порядке загрузки, указать, чтобы загрузка начиналась с дискеты. Также необходимо подключить образ дискеты с Колибри ОС  https://cloud.mail.ru/public/Ksxc/W4y2LFu9Y ( https://cloud.mail.ru/public/5ewn/A8DqkrrQh ) , и ВМ можно запускать. При желании также можно подключить в CD/DVD-ROM, ISO-образ  Soft_for_Kolibri  https://cloud.mail.ru/public/JYuH/BqHkUsQvZ ( https://cloud.mail.ru/public/Y3us/uvLvrN77C ).
При жалении вы можете импортировать созданную мной ВМ в  Sun xVM VirtualBox  https://cloud.mail.ru/public/5zog/pCBzWtypR ( https://cloud.mail.ru/public/9hvJ/T8FhuTsao ), хотя чем-то особенным и показательным она не отличается. Это просто для примера.
Обязательно проверьте настройки о которых написано выше, т. е. чтобы загрузка начиналась с дискеты, чтобы образ КОС был установлен, и тогда можно запустить ВМ.