Прежде, чем вы начнёте знакомство изучением Fasm и KOS, необходимо ознакомится с содержимым Колибри ОС (KOS) и FASM 1.71, FASM Editor 2.0 и OLLYDBG 2.01 , сделать установки необходимого ПО ( KlbrInWin, FASM 1.71, FASM Editor 2.0 и OLLYDBG 2.01. )

Вот теперь можно начать изучение FASM и возможностей Колибри ОС.
Для начала создадим каталог «Proects” на диске C:\ Где будет создавать наши проекты. В каталог скопируем файлы kol_func.chm , sysfuncr.txt (СИСТЕМНЫЕ ФУНКЦИИ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ Kolibri 0.7.7.0) из документации к  КОС, для того чтобы они были всегда «под рукой», также не помешают документации к FASM, которые тоже скопируем в каталог Proects ,  вот готовый архив того что надо скопировать https://cloud.mail.ru/public/HmDQ/E1UtUxW4G ( https://cloud.mail.ru/public/FCnX/qDqF9piFD ). Далее создадим каталог KOS01, скопируем нужные туда нужные файлы из КОС, это и будет наш первый пример, скачать его можно здесь - https://cloud.mail.ru/public/M46A/2ybAxE1ao ( https://cloud.mail.ru/public/4XGx/UcUmL92Go ). Далее я не буду описывать разные тонкости так как этот и другие уроки есть в архиве.

Вот у нас получился готовый проект KOS01.prt, скомпилировав который получим результирующий файл KOS01.bin.  Который скомпилирован под КОС. Но, запустится он в Windows XP, конечно не запустится. Поэтому его нужно открыть эмулятором KlbrInWin. Чтобы этот процесс был достаточно удобен создан файл Start_Proect.bat запуская который мы увидим запущенный наш проект в эмуляторе. Не пугайтесь того, что с кодировкой, что-то не так, у меня тоже самое. :-). Ну вот пока и всё. Изучите внимательно файл EXAMPLE.ASM, поэксперементируйте с ним, попытайтесь, что либо понять в конструкциях FASM и в функциями KOS (см. файл sysfuncr.txt или kol_func.chm), а также разобраться с макросами, в частности  с макросом "mcall" (см. файл MACROS.INC).