Колибри ОС и Fasm для начинающих

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колибри ОС и Fasm для начинающих » Колибри ОС (KOS) » KlbrInWin for Windows. Эмулятор программ Колибри ОС


KlbrInWin for Windows. Эмулятор программ Колибри ОС

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

KlbrInWin for Windows. Эмулятор программ Колибри ОС
Далеко не каждого устроит и не каждому удобна установка  Колибри ОС будь то на дискету, на HDD, или Flash USB и даже в ВМ. Думаю, не только у меня возникала мысля о возможности эмуляции КОС в среде Windows, в частости в среде  Windows XP. Оказывается такая «диковинка» существует. Скачать по ссылкам предоставленным на официальном форуме и в поисковике у меня ничего не получилось, так как те ссылки оказались «битыми». Видимо из-за, того, что файлохранилища, и антивирусные программы (онлайн антивирусные сайты) находят в запускаемых файлах кучу вирусов! Я не буду утверждать, что программа безопасная и в ней нет вирусов, а антивирусные программы «капризные», находят в неё сигнатуры похожие на вирусы и прочее. Просто скажу, что сам ей пользуюсь на свой страх и риск. Также есть исходники программы которые можно рассмотреть, тому кто хороший спец, коим я не являюсь, также можно скомпилировать исходники FASMом.
Итак. Начнём с того что программа является портабельной и её не нужно устанавливать. Предоставили мне её с настойками «под себя любимого» :-), поэтому нужно её настроить, но в этом ничего сложного нет.
Программа в архиве https://cloud.mail.ru/public/KHKa/QzWi8VVGd  ( или https://cloud.mail.ru/public/CAxk/ah4fAYU8r ) настроена для каталога C:\KlbrInWin\ , поэтому скачав её, необходимо для начала испробовать на работоспособность в данном каталоге. Далее, получив навыки настройки программы, вы сможете переместить в нужный вам каталог, если вас не устраивает путь C:\KlbrInWin\
Немного описания содержимого  папки KlbrInWin.
В папке программы, папка _source — исходники, которые скомпилированны мной с помощью FASM и FASM Editor 2.0. Файл KlbrInWin.prt явлется проектом  FASM Editor 2.0, который может быть запущев FASM Editor 2.0 н и скомпилирован при правильной настройке  FASM и  FASM Editor 2.0. К моему удивлению, размер KlbrInWin.exe получился больше, того который мне выслали (см. в папке «_Присланный мне»), уж не знаю с чем это связано. Файл config.exe антивирусниками считается вообще «кишащий вирусами», но его можно вообще не запускать и даже удалить, сделав настройки вручную в файле KlbrInWin.ini . В каталог HD0 входят каталоги от «1» до «5», что представляет из себя разделы эмулируемой КОС. Также  каталог RamDisk представляет из себя раздел RamDisk КОС. В те каталоги можно и даже нужно поместить файлы (программы) для КОС. Я, в частности, в 1- раздел поместил всё содержимое  kolibri.img, во второй раздел, - содержимое Soft_for_Kolibri.iso . Ну это всё, как говорится, на ваше усмотрение. Пока я помещу всего лишь один каталог "File Managers" содержащий файловые менеджеры КОС, из состава kolibri.img в C:\KlbrInWin\HD0\1\ . В  C:\KlbrInWin\HD0\2\  помещу некоторые игры из состава Soft_for_Kolibri.ISO.
Настройка программы заключается в настройке файла KlbrInWin.ini. В нём должны быть верно указаны пути к разделам. В данной случае верные пути прописанные в  KlbrInWin.ini:
RamDisk=C:\KlbrInWin\RamDisk\
hd0n=5
hd0_1=C:\KlbrInWin\HD0\1\
hd0_2=C:\KlbrInWin\HD0\2\
hd0_3=C:\KlbrInWin\HD0\3\
hd0_4=C:\KlbrInWin\HD0\4\
hd0_5=C:\KlbrInWin\HD0\5\
Теперь программу можно запустить, - KlbrInWin.exe . Прогрмма попросит выбрать файл который нужно открыть(запустить). Для примера, выбираем файл C:\KlbrInWin\HD0\1\File Managers\KFAR и вот.... пусть даже с ошибкой, но  KFAR запустился, жмём “Enter”. К слову, поддержка “мыши» в  KFARе не реализована. Теперь можете попробовать запустить другие программы, с помощью уже запущенного  KFAR или прямо из   KlbrInWin.exe . Для примера можете попробовать игры находящиея C:\KlbrInWin\HD0\2\games\ . Файл Start_KlbrInWin_KFAR.bat создан для удобства запуска эмулятора, который следом запускает  KFAR.
Ну вот и всё.
Примечание. Каталоги «_source», «_Присланный мне» находящиеся в C:\KlbrInWin\ не имеют какой либо связки с программой C:\KlbrInWin\ и могут быть перемещены или удалены.
Проверка работоспособности и настройки KlbrInWin  и использование проводились в Windows XP.

0

2

какой пароль к архиву?

0

3

supertony написал(а):

какой пароль к архиву?

Читать обязательно всем!
Все файлы в хранилище запаролированы, паролем названия форума, точнее выражаясь, символами из ссылки на форум, начиная с «kol» заканчивая «.ru», нижним регистром.

0

4

Думаю, стоит добавить, что также существует ещё один эмулятор API KolibriOS, работающий в Windows.
Он называется KEm(KolibriOS Emulator).
На KolibriOS форуме есть соответствующая тема.
Он имеет свои как плюсы, так и минусы.
Например, некоторые функции всё ещё не поддерживаются, требуют доработки.
Зато там поддерживаются новые большие шрифты, более современный(а KolibriOS развивается всё-таки) вид кнопок.
Кому-то может пригодится способ отладки программ из-под этого эмулятора(например, можно выводить в консоль значения регистров при вызове системной функции).
Эмулятор KEm написан на Delphi7 с использованием WinAPI.
В одной из соседних тем Пример на Delphi7 под Windows и под KolibriOS обсуждалась интересная идея(сборка приложения из одного и того же  исходника и под KolibriOS, и под Windows), для которой как раз был использован исходный код из проекта KEm, а также из библиотеки KolibriOS.Lib(на официальном форуме также есть тема про эту библиотеку).

Ну и в дополнение:  под Linux тоже существует эмулятор API KolibriOS, он называется kex.
На официальном форуме есть соответствующая тема.
Исходники его также есть на github-е(платформа для разработки, хранения исходного кода и управления проектами).
Написан на языке С, собирается с помощью компилятора gcc.

Да, и ещё под Windows есть(а точнее был, так как он уже давно устарел, не развивается и никем не поддерживается) эмулятор  MeOSEmul.
На официальном форуме также есть тема про него(ну раньше точно была по крайней мере).
Он написан на FASM.
По сравнению с KlbrInWin код более понятный, но к сожалению уже устаревший, поэтому что-то там изучать большого смысла нет.

0


Вы здесь » Колибри ОС и Fasm для начинающих » Колибри ОС (KOS) » KlbrInWin for Windows. Эмулятор программ Колибри ОС