Изучение ОС Колибри и ассемблера (Fasm), для новичков.
Форум предназначен исключительно для новичков, таких же как я, у которых есть желание изучить Колибри ОС (далее КОС) и  Fasm, а также и проводить разные пробы и испытания с функциями Колибри ОС из среды Fasm и Delphi. Существует официальный форум ОС Колибри ( http://board.kolibrios.org/ ), но я посчитал, что будет удобнее, если создать отдельный форум для новичков в  ОС Колибри и Fasm. Предполагается, что  новичок, знаком с такой средой программирования как Delphi, с помощью которой, я испытываю,  части асм-кода, (в секциях asm end;) среды  Delphi. Так же предполагается, что новичок имеет поверхностное представление об ассемблере, о его командах таких как mov, inc, sub, call,  jmp и т.д., имеет понимание, что такое метки и как они используются. Данные уроки создавались новичком, поэтому они не претендуют на абсолютную точность и совершенство.
Изучение по моим урокам.
Считаю, что подобный способ изучения Колибри ОС  и ассемблера  гораздо интересней и увлекательней, чем «тупое» :-) чтение книг по ассемблеру. Хотя, получать какую-то информацию из книг или поисковиков всё равно придётся. :-)

Об участии на форуме.
На форуме можно всё, :-) но только по делу и по теме. Любого участника сообщение может быть удалено, без объяснения причины. Любой участник может быть забанен, если я посчитаю, что он, попросту говоря, - не туда забрёл! :-) т. е. забрёл не на тот форум!
Если есть необходимость, что-то отписать участникам форума, это можно сделать в «Гостевой» ( Гостевая ), создав новую тему при необходимости.

О хранилище файлов форума и возможных вирусах в них.
Автор, т. е. я, находил и скачивал файлы из интернета, и сам их использует на свой страх и риск, без каких либо гарантий мне. Поэтому, все скаченные файлы с форума вы используете на свой страх и риск. Некоторые онлайн антивирусные сайты находят вирусы, в файлах, скаченных мной из интернета, и закаченных в хранилище форума. Выяснять, утверждать, вам или себе любимому :-), что-то по поводу  вирусов, мол они там есть или их  там нет, я не могу, да и не хочу на этом «заморачиватся».  Хотя, если вы найдёте в интернете файл, такой же как в хранилище форума, но который считается без вирусов, буду благодарен если кинете мне ссылку в ЛС.
Все файлы в хранилище запаролированы, паролем названия форума, точнее выражаясь, символами из ссылки на форум, начиная с «kol» заканчивая «.ru», нижним регистром.

Рекомендуется к прочтению темы в следующем порядке:
Колибри ОС (KOS)
Установка Колибри ОС на floppy, hdd и usb
Установка Колибри ОС в Виртуальную машину
KlbrInWin for Windows. Эмулятор программ Колибри ОС
Запуск КОС в Windows с использованием QEMU
Последняя версия и архив старых версий КОС

FASM 1.71, FASM Editor 2.0 и OLLYDBG 2.01
FASM 1.71, FASM Editor 2.0 и OLLYDBG 2.01
FASM  1.71 и OLLYDBG 2.01
FASM Editor 2.0

Изучение Fasm и KOS
ВАЖНО! Урок 01
Ну а далее уже по возрастанию уроков.